воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Защита водосточного желоба от засорения

1. Наступила поздняя осень - пора прекрасная. Но хлопот по прежнему много. Деревья возле дома это очень хорошо, но с листьями повозиться надо. За этот год водосточный желоб приходилось чистить раза три . В конце весны с кленов облетали семена- "вертолетики", а осенью листья моментально забивают желоб. 


2. В магазине продаются специальные пластины, которые налаживают на желоб. Но цена! 12 долл. за 90 сантиметровый кусок. Это не серьезно. Тем более нет гарантии что эти накладки не будут так-же забиваться от вертолетиков и листьев. Поэтому попробую использовать такую сетку. Цена такого куска 8 долл.


3. сетка эта - для стен. На нее наносят штукатурку. Но деваться некуда. Постоянно чистить желоб надоедает. надо  попробывать . Может будет работать.
Итак, разрезаем сетку на полоски необходимой толщины.


4. одну сторону загибаем. Сначала использовал плоскогубцы. Потом надоело - быстренько пальцами позагибал.

5. Налаживаем полоску на желоб. Где крепить не к чему, - проволкой обмотал.

6. Где есть крепеж - крепим к ним. Так с улицы ничего не видно. Главное не придумывать каких-то причудливых креплений. Все должно быстро сниматься в случае чего.  

7.  Сторону, что выступала - загибаем.
Готово.
13/11/11. Теперь посмотрим как будет это работать. Проблема еще в том, что эта сетка может быстро заржаветь. Метал тонкий. Внутрь стены нормально, А вот на открытом воздухе это совсем другое. Конечно, можно краской пройтись. Сделаю это если желоб не будет забиваться.



4 комментария:

  1. Ну и как, Борис? Опыт оказался удачным? Листья точно не пролезут, а вертолетики как?

    ОтветитьУдалить
  2. Марианна. Как показал первый опыт - с вертолетиками пока проигрываем . Но листья даже если и зацепляются ножкой в сетке, то рано или поздно ветер их уносит. Будем надеятся что вертолетики, пролезшие через сетку, будут вымываться водой. Посмотрим. Пока все вполне неплохо.

    ОтветитьУдалить
  3. Всё отлично сделали, простенько и надеюсь эффективно.

    ОтветитьУдалить
  4. Красава! Сам думаю над той же проблемой, но у нас вроде продаются спец. пластиковые сетки, причем можно обойтись и более дешевой для защиты деревьев от птиц. Не знаю, какой отдать предпочтение - более гибкой или более жесткой?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...